Главная / Блог / Как ухаживать за флейтой

Как ухаживать за флейтой

В данной статье мы разберем уход за флейтой и блок-флейтой.

Если Вы либо Ваш ребенок начинает осваивать этот духовой инструмент и идёт в музыкальную школу, то педагоги потребуют выбор блок-флейты для обучения в первом классе.

Как ухаживать за блок-флейтой? 

Итак, флейта уже выбрана и уже где-то слышали, что за ней надо следить и ухаживать. Но как? Можно обсудить это с педагогом, с мастером, а можно узнать всё необходимое в этой статье :)

Перед игрой следует нагреть сам инструмент либо хотя бы его мундштук, чтобы звук флейты дольше оставался чистым и ясным и во время игры меньше скапливалось конденсата. Для этого можно нагреть инструмент в руках либо подержать подмышкой.

Также во время игры следует выдувать накопившуюся влагу, так как в результате избытка влаги в воздушном канале, флейта начинает звучать неестественно. Для это снимается мундштук, закрывается нижнее отверстие и сильно продувается лабиум. Во время игры также инструмент можно продуть сильным выдохом. 
Важно! Никогда не дотрагивайтесь до лабиума! Это крайне хрупкий элемент, который очень легко непоправимо повредить (особенно во влажном состоянии).

После игры требуется тщательно протирать блок-флейту шомполом и специальной безворсовой тряпкой (есть отдельные шомполы, которые уже идут с тряпкой).

Алгоритм действий следующий:
1) Ткань продевается сквозь шомпол и обматывается вокруг него таким образом, что прокручивается только шомпол (заметьте, что верхушка с торца шомпола тоже должна быть обмотана)
2) Шомпол аккуратно вставляется в отверстие и вращательными движениями флейта протирается от влаги.

Не стоит забывать про такой важный элемент как пробковый замок. Он выполняет функцию буфера между двумя частями флейты и, чтобы продлить его срок службы, следует периодически освобождать его от нагрузки. Поэтому после игры желательно разбирать флейту для того, чтобы замок мог высохнуть и деформироваться обратно. Встречается мнение, что замок следует постоянно смазывать, однако это не так. Это требуется только в случае, когда замок становится тугим. Причём смазывать её следует лишь слегка! В ином случае она просто начнет отклеиваться от замка. Если так произошло, то поможет только его замена.

Хранить флейту лучше всего на воздухе, причём избегая воздействия солнечных лучей. Чехлы и кейсы предназначены только для транспортировки и долгого хранения хорошо просушенного инструмента. 


Как ухаживать за флейтой?

Что потребуется:
1) Тряпичная салфетка для протирки серебра
2) Тряпичная салфетка для протирки внутренности флейты
3) Шомпол для чистки флейты (с метками для регулировки положения коронки в голове флейты)
4) Специальное масло для винтиков

Всё это можно собрать отдельно либо приобрести готовый комплект.

Да-да-да, а как ухаживать-то?

Для начала следует соблюдать простую гигиену:
1) протирать флейту внутри после каждой игры, смачивая подушки специализированной бумагой для удаления скопившейся влаги (либо хотя бы дать просохнуть перед тем, как убрать в чехол)
2) протирать тело и клапана с целью убрать отпечатки пальцев


Раз в неделю проверять, находится ли корковая пробка в голове флейты в правильном положении. Для этого поместите шомпол с метками в голову флейты. Причём метка на шомполе должна быть по центру отверстия лабиума. Если метка находится слишком близко к открытому концу головки флейты — поверните пробку по часовой стрелке и нажмите на нее, чтобы поместить её дальше в голову флейты. Если Вы обнаружили, что в Вашей флейте корковая пробка неплотно прилегает — Вам необходимо обратится к мастеру.


Раз в месяц проверять, чтобы каждый винтик был плотно закручен и смазан. Это требуется для того, чтобы избежать появления люфтов в механике, способных помешать нормальному закрытию тоновых отверстий из-за повреждения либо загрязнения винтов.


Соблюдая эти простые правила, Вы сможете продлить срок службы инструмента и не мучить себя постоянными походами к мастеру :)