Главная / Блог / Как выбрать фортепиано

Как выбрать фортепиано

Рано или поздно молодые и взрослые могут внезапно решить для себя научиться играть на пианино, либо отдают своих детей в музыкальную школу по классу фортепиано. За таким решением одним из первых следует вопрос: «А какое фортепиано выбрать? Чем они вообще отличаются?» На эти вопросы мы и ответим в данной статье.

 

Акустика или цифра?

 

Если есть много места в доме, желание заниматься профессионально, постоянно слушать игру ребёнка и тройка-пятёрка лишних сотен тысяч, то акустика.

Акустическое пианино очень прихотливо и требует большого внимания к мелочам. Во-первых, не у каждого найдётся хорошее место, чтобы поместить огромный инструмент дома. Во-вторых, за пианино постоянно нужен уход: настройка занимает длительное время, после которой нельзя сразу играть; а если брать поддержанный инструмент, то требуется время и дополнительные затраты на реставрацию и настройку при условии, что настройка в таких инструментах не всегда возможна.

Однако если никакие сложности Вас не пугают, и Вы решительны в своём выборе, то рекомендуем предварительно накидать вариантов, и пойти смотреть инструмент со специалистом, мастером либо педагогом, кто своим опытным взглядом сможет оценить состояние пианино и заметить возможные дефекты.

Акустическое пианино сделано из натуральных материалов, в результате чего оно звучит ярко и благородно, однако при осмотре следует обратить внимание на следующее:
1) На корпусе должны отсутствовать трещины и сколы. Также осмотрите задние стенки и нижнюю плоскости инструмента. Замки, винты, ролики должны быть исправны

2) Клавиши на клавиатуре должны нажиматься плавно, механика должна быть исправна;

3) Педали должны работать плавно, а громкость игры должна оставаться одинаковой по всей клавиатуре.

Во всех остальных случаях, ответом на изначально поставленный вопрос будет цифра.

Идём дальше.

 

Чем цифровое пианино отличается от синтезатора?

 

Несмотря на некоторую возможную схожесть между собой, цифровое пианино отличается от синтезатора как по своей механике, так и по своему функциональному назначению.

Молоточковая механика клавиатуры у цифрового пианино приближена к акустическим инструментам. Она полноразмерная и подходит для обучения по классу фортепиано.

Также имеет полифонию, что позволяет добиться реалистичного хорошего звучания.

У синтезатора иная механика и способ звукоизвлечения. Клавиши лёгкие и их количество зачастую урезано. Если дома уже есть синтезатор, то придётся переучиваться, либо поступать на класс синтезатора.

В чём различие между портативным и корпусным цифровым пианино?


Во-первых, как можно заметить из названия, - размером. Портативные меньше занимают места, меньше весят, сами по себе компактнее.

Во-вторых, своей комплектацией.

По своей конструкции корпусное пианино напоминает свой акустический вариант, подразумевая под собой, что ему будет выделено определенное место в доме. По своим размерам может отличаться в зависимости от модели: можно найти относительно компактный вариант, можно приближенный к акустическому инструменту. В него уже встроена стойка, и обычно в комплекте идут встроенные три педали.

Если Вы планируете часто брать инструмент куда-то с собой, то хорошим вариантом будет портативное пианино.  Обычно в комплектацию входит пюпитр и педаль сустейна. Однако стойку придётся приобретать отдельно. Стойки бывают X-образные, подходящие под любой инструмент, и разработанные под определенные модели с учётом их размеров.

Какую механику клавиатуру выбрать?

 

Если говорить про электронные инструменты, то лучшим вариантом молоточковая трёхсенсорная клавиатура. Это означает, что на одну клавишу идёт три сенсора: когда мы зажимаем клавишу, когда отпускаем, и когда сенсор срабатывает на не полностью отжатой клавише.

Это позволяет вывести более чёткий звук, приближенный к настоящему акустическому, управлять динамикой при игре, когда на инструменте с двумя сенсорами такое сделать невозможно.

Также можно встретить такое понятие как градуированная механика, которая подразумевает разный вес у клавиш, то есть клавиши в низком регистре весят больше.
Подобная механика встречается только у дорогих премиальных инструментов.

 

В любом случае, каждый инструмент нужно слушать и выбирать тот, который устраивает по звучанию (а каждый инструмент будет отличаться по звуку) и по удобству.
Надеемся, что данная статья была Вам полезна :)