Главная / Блог / Как выбрать классическую гитару

Как выбрать классическую гитару

В данной статье мы разберем как правильно выбрать гитару, так как при поступлении в музыкальную школу педагоги требуют брать классику.

Как выбрать гитару с хорошим звучанием? Важно обратить внимание, что классическая гитара - не то же самое, что и акустическая (по типу вестерн). Что нужно знать? хотя на первый взгляд они имеют некую схожесть, следует понимать их критерии различия:
1) Отсутствие анкерного стержня внутри грифа у классической гитары. Исходя из этого, на классику ставятся только НЕЙЛОНОВЫЕ струны, в то время как на акустику - металлические. Никогда не пытайтесь установить струны из металла на классику! Анкер служит компенсатором натяжения струны, и ввиду его отсутствия, металлические струны, чьё натяжение МНОГОКРАТНО выше нейлона, либо вырвут бридж вместе с куском корпуса, либо сложат гриф инструмента пополам. В теории, на акустику можно поставить нейлон, но из-за особенностей фурнитуры потребуется ряд изменений, которые в конечном итоге себя попросту не оправдают. какой размер гитары выбрать взрослому ?

2) Фурнитура. У каждого элемента есть своё предназначение, своя уникальная функция, которая должна быть реализована здесь и сейчас. И из-за этого классика и акустика будут отличаться бриджем, способом крепления струны, колковым механизмом, размерами порожка. LMARKT - магазин гитар, в котором Вам подскажут что выбрать.

3) У классического инструмента более широкий гриф, что в рамках обучения позволяет ученику лучше развить растяжку пальцев. И как раз из-за этой разницы в ширине порожки будут отличаться как по размеру, так и прорезями под струну.

Думаю, уже начинаете понимать, почему на акустику бессмысленно ставить нейлон.

Как выбрать гитару для начинающих

В музыкальных школах преподаватели всегда акцентируют внимание на правильной постановке рук, пальцев и целостной позиции ученика, ввиду чего инструмент следует выбирать, исходя из возраста играющего и размера гитары в порядке их увеличения:
1/8 – самая маленькая из существующих. Идеальный вариант для детей до 6 лет. как выбрать гитару новичку ?

1/2 – ровно в два раза меньше полноразмерного инструмента. Первая гитара чтобы осуществлять обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста 5-9 лет

3/4 – промежуточный вариант, который подойдёт для детей до 11 лет. Как правильно выбрать гитару для начинающих ?

7/8 – чуть меньше стандарта, хороший вариант для младших подростков


Какую гитару выбрать для начинающих взрослых

4/4 – полноразмерная гитара, подходящая для старших подростков и взрослых

Стоит учесть, что скорость и пределы роста у каждого человека индивидуальны, и при выборе инструмента исходить из его особенностей.

Кстати! 1/8, 1/2 и 3/4 можно использовать в качестве трэвэл-гитары при путешествиях и долгих разъездах, если очень хочется играть, а брать с собой полноразмерную гитару неудобно :)

 Как выбрать гитару для ребенка

1) Для начала обратите внимание на отсутствие царапин, сколов и трещин. Их не должно быть на грифе, так они могут вызвать дискомфортные ощущения по игре, и трещины могут пойти дальше и привести инструмент в не пригодное для игры состояние

2)Как выбрать гитару для начинающих детей ? При походе в магазин лучше попросить продавца предоставить несколько гитар на выбор, настроить их и поиграть. Таким образом, Вам надо уследить, есть ли дребезжание у струн, можно ли его как-то исправить (проконсультировавшись), а также обратить внимание на понравившееся звучание инструмента, так как игра должна приносить удовольствие.  Какую выбрать гитару для подростка? И девушка , и парень будут довольны выбором. 


Как выбрать гитару для начинающих подростков


Не самым очевидным пунктом будет цена и визуальная составляющая инструмента. Во-первых, гитара должна нравиться внешне, чтобы мотивировать всё чаще и чаще брать её в руки играть. Зачастую первый инструмент берут из дешёвых, мол до хорошей гитары надо ещё дорасти. Но это не так. Дело в том, что гитары из низкого ценового сегмента делаются из фанеры, имеют плохое качество сборки, а это приводит к некомфортной игре и отбивает желание учиться. Рекомендуем обращать внимание на гитары, сделанные из цельного куска дерева и хорошо собранные, ввиду чего лучше выбирать гитары со специалистом либо педагогом, в любом случае выбрать гитару для начинающих подростков вполне осуществимо.