Главная / Блог / Как выбрать барабанные палочки

Как выбрать барабанные палочки

В этой статье мы приведем всеобъемлющую информацию касательно структуры, из чего производятся и как маркируются барабанные палочки, после чего их выбор в музыкальном магазине будет для Вас не сложнее похода в продуктовый.
Для начала определимся с их строением на изображении ниже:

Теперь важно понять, из какого материала их делают. Как правило, материалом для их производства используют древесину, однако иногда под нужды барабанщиков производители изготавливают их из синтетики и даже из стали.
Подробнее ниже:
- Самый распространенный вариант для палок - американский орех (англ. - Hickory). Из-за прочности и твёрдости породы, она отлично способна впитывать ударную отдачу и отлично устраняет вибрации во время игры. Находится в средневесовой категории, слаба поддаётся деформации. По своим свойства прочнее и тяжелее клёна.
- Палисандровые (англ. - Rosewood) палочки аналогично прочны, имеют великолепный оттенок тона.
- Лучшие показатели по лёгкости и гибкости демонстрирует клён (англ. - Maple). И хоть он имеет мягкую структуру, является идеальным решением, когда надо получить быстрый отклик. Обладают хорошей гибкостью и великолепным отскоком, нередко используются при негромкой либо ускоренной игре. Палки из клёна позволяют достичь на выходе то самое воздушное звучание. Из-за своей отличной поглощаемости их используют при энергичной игре.
- Наитяжелейший и наипрочнейший на очереди - дуб (англ. - Oak), обладающий влагоустойчивым свойством. Такие палочки прослужат долго, но взамен получите более сильную отдачу при игре ввиду плохой энергопоглощаемости этой древесины.
- По своим характеристикам больше всего с дубом схожи Европейские Буки (англ. - European Beech), которые могут несколько отличаться исходя из того, из какого места они произрастают. Из-за своей прямоволокнистой структуры буковые палки являются гибкими, но зависимы от любых изменений влажности.
-
- Граб (англ. – Hornbeam). Очень лёгкие палочки, однако вес может разниться и до среднетяжелого. Долго изнашиваются, хорошо поглощают удары. Прихотливы к влажности
- Отойдём от дерева и поговорим об иных материалах. Например, синтетика, чьи свойства могут различаться ввиду разных методов обработки синтетических материалов у разных производителей. Однако такие палки обеспечивают более высокую плотность, нежели аналоги из дерева, и предоставляют не достигаемые деревянными палочками возможности
- Музыка занимает всю Вашу жизнь, хотите оттачивать технику в продуктовом, в метро, во дворе? Тогда это разговор о стальных палочках! Они настолько тяжелые и их сложно сломать, что ими нельзя играть на барабанных установках :)
Так, с материалом закончили. Что дальше? А дальше основные виды наконечников:
- Круглые поменьше делают яркое чёткое звучание и аккуратно ведут себя с тарелками, когда круглые побольше производят более объёмный звук
- В виде бочонка, имеющие увеличенную контактную площадь, ввиду чего создаётся звучание средней наполненности с более широким фокусом.
- Заостренный наконечник для средне-сфокусированного звука.
- Если нужен полный низкий звук, то подойдут наконечники в виде олива/капли

Также наконечники разделяются на 2 типа: на деревянные и нейлоновые.
Чем твёрже дерево, тем звук ярче; однако в течение времени происходит деформация, и звук мутнеет.
Нейлон плотнее и твёрже дерева, в результате чего звук ещё ярче, больше проекции и атаки, а долговечность выходит на новый уровень.
Думаю, при поиске барабанных палок Вам часто встречались непонятные маркировки (7А, 5В, 5AN и так далее). Чувство подсказывало, что всё это неспроста. Давайте разбираться.
Цифры отвечают за толщину самих палок. Причём чем ниже номер, тем шире палка.
Буквы:
- «А» используются для мягкого тихого звукоизвлечения имеют тонкую шейку и сравнительно небольшой наконечник
- «В» немного больше и толще, чем «А». Педагоги рекомендуют по началу брать палочки 2В, так как их движения легче контролировать
- «S». Крупнейшие палочки. Раньше их использовали при оркестрах. В современном мире на ударных установках ими не пользуются
- «N» - нейлоновый наконечник. Обозначается в конце маркировки (например, «7В N»).
Самые популярные варианты палочек:
- 7A – самые лёгкие и тонкие
- 5A – золотой стандарт. Можно играть что угодно и как угодно.
- 2B/5B – толще, чем предыдущие, позволяют извлечь более громкий звук.