Главная / Блог / Какие струны поставить на гитару

Какие струны поставить на гитару

Как бы странно это не звучало – выбор струн на гитару является не самым очевидным этапом творческого процесса, ведь именно струны во многом определяют, какой звук Вы будете иметь на выходе и насколько комфортно будете чувствовать себя при игре на инструменте.
Однако важно отметить, что в хорошем звучании главное, прежде всего, - это техника и навыки. Но раз Вы здесь, то, значит, совсем недавно начали играть на гитаре, поэтому в данной статье мы остановимся на разборе струн для классики, акустики, электрогитары и баса. Пожалуй, начнём :)


Как выбрать струны для классической гитары?


При выборе струн на классику следует обратить внимание на 3 показателя: натяжение, материал и производитель.

Натяжение
В мире классических гитар нет такого понятия, как калибр струн. Вместо этого принято выделять именно натяжение:
Light (moderate, low) – лёгкое
Normal (regular) – среднее
Hard (high) – сильное
Extra hard (extra high) – очень сильное
На первых порах обучения лучше отдать предпочтение струнам лёгкого и среднего натяжения.
Хоть сильное и очень сильное натяжение звучит ярко, громко и насыщенно, оно требует предварительно развитой силы пальцев.

Материал
Синтетические
Также в обиходе называемые нейлоновыми. Первые три струны сделаны из монолитной нейлоновой лески, следующие три – из нейлоновой лески или её переплетений с другими лесками в сердцевине, которую покрывают снаружи металлической обмоткой (зачастую из посеребренной меди, так как серебро защищает пальцы от окраса меди и является индикатором износа струн).
Однако, ввиду того, что медь является мягким металлом, что особо начинает быть заметным на 4-ой струне, где самая тонкая обмотка, современные производители изменили подход к производству, и вместо чистой меди начали использовать сплавы из латуни, фосфорной бронзы и т.д., что придаёт звучанию более бархатистое и низовое звучание.

Усиленные синтетические струны
Или карбоновые. Материал, в последнее время пользующийся популярностью среди музыкантов, ввиду большей плотности материала, чем у нейлона, что позволяет добиваться производства более тонких и ярких струн при сохранении натяжения.

Струны со стальной основой
Относительно новинка в струнопроизводстве. Суть в том, что обмотка используется на всех шести струнах, которая наносится на керн из скрученных в единую сердцевину стальных нитей.
На первых трёх струнах в роли обмотки используется плоская нейлоновая лента, а навивке басовых струн - классическая посеребренная медь.
Дело в том, что струны на стальной сердцевине почти не тянутся и отлично реагируют на движение колка. Не смотря на высокую стоимость полюбились некоторыми исполнителями из-за своей мягкости и яркого звучания.


Синталические струны
Отечественная разработка Господина Музыканта, не имеющая аналогов в мире. Яркость звука усиливается засчёт применения карбоновых голосов в сочетании с серебряными басами.
Синталические басы обладают непревзойденной яркостью, быстрой настройкой и повышенной стойкостью к пробою на ладах.

Также при покупке струн Вы можете заметить надписи 1/4, 3/4 и т.д. Дроби обозначают, на какой размер классической гитары изготавливались эти струны. Не пытайтесь поставить на полноразмерный инструмент, к примеру, EJ27N-3/4

Производитель
Не стоит пытаться сэкономить на струнах, так как дешёвые будут чаще рваться, быстрее изнашиваться и тускнеть.
Из среднего ценового сегмента рекомендуем обратить внимание на следующих производителей:
D’Addario, Dunlop, Ernie Ball, La Bella, Господин Музыкант.
Производители более премиальных струн:
Godin, Hannabach, Savarez


Как выбрать струны на акустическую гитару?


Калибр
Размер струн указывается на упаковке. Изначально на гитары производителем устанавливаются струны размера 11-52, 12-53 в рамках среднего значения. Если их Вам тяжело зажимать, то можно взять потоньше, например, 10-47
Чем толще струны, тем насыщенные и богаче звук. Однако, когда устанавливаете толстый калибр, следует либо понизить строй, чтобы сохранить итоговое натяжение на гриф, либо отстраивать анкер в соответствии с новым калибром.

Материал
Самым распространенным вариантом являются бронза 80/20, звучащая ярко и звонко, и фосфорная бронза, дающая мягкий бархатистый тон. Также у D’Addario есть промежуточный вариант между ними – бронза 85/15
Также струны для акустики делаются из шёлка и алюминия

Обмотка
При выборе струн стоит обратить внимание на обмотку. Она бывает:
1. Круглая – в основе струны находится круглый сердечник, вокруг которого намотана проволока аналогичного профиля. Являются самым популярным выбором, так как такие струны звучат ярко, сочно и насыщенно. Недостатком является шум от скольжения пальцев по ребристой поверхности.
2. Плоская – круглый сердечник, вокруг которого намотана оплётка с гладким профилем квадрата с закругленными углами. Сердцевину сначала покрывают круглой проволокой, потом – плоской лентой.
Такие струны придают звучанию глубокий приглушенный тон, часто используемый в джазе
3. Полукруглая – гибрид предыдущих двух, как по звуку, так и по строению. Изготавливаются как круглые, но затем прессуются либо шлифуются.
4. Гексагональная - Профиль керна представляет собой шестиугольник с туго намотанной круглой проволокой, которая повторяет форму сердечника. Засчет тесной связи сердечника с обмоткой, такие струны звучат значительно лучше.

Какого производителя выбрать?
Elixir, D’Addario, Ernie Ball, Dunlop, Godin, La Bella, Dean Markley, Savarez.
Elixir имеют нанопокрытие, которое продлевает срок службы струн в несколько раз
D’Addario и Ernie Ball выпускают несколько серий струн из разного материала и разного бюджета на любой вкус


Как выбрать струны для электрогитары?


Калибр
Прежде всего, выбор калибра должен начинаться с учёта мензуры инструмента, на который будет ставиться комплект. Дело в том, что чем меньше мензура, тем толще потребуются струны для сохранения «стандартного» натяжения.
Так на гитары по типу Les Paul с мензурой 24.75 и на Stratocaster с 25.5 – 10-46 «классические» калибры это 9-42 и 10-46.
При установке комплекта струн большего размера, как правило, понижают строй и отстраивают анкер.
Для расчёта подходящих струн под определенный строй лучше воспользоваться калькулятором калибра

Материал
Для электрогитар используются струны из магнитно-активного металла, а именно никель, сталь и их сплав.
Никель – мягкий металл, который изначально использовался как основной материал для электрогитары. Даёт немного тёплое «винтажное» звучание как 50-60х годах
Сталь – тон имеет холодный, «колокольный» оттенок, звук очень яркий
Никель/сталь – самый популярный вариант ввиду баланса между яркостью стали и приглушенности никеля

Стоит понимать, что никель и сталь – специфичные материалы «из крайности в крайность» со своими определенными целями. Стоит попробовать на обоих металлах, чтобы иметь представление, как их использовать, но в качестве первого комплекта струн лучше из сплава никель/сталь

Про намотку писали выше.


Какого производителя выбрать?
Elixir, D’Addario, Ernie Ball, DR, La Bella, Dean Markley, Dunlop, Savarez, Господин Музыкант


Как выбрать струны для бас-гитары?


По характеристикам то же самое, что и у электрогитары, за исключением более толстых калибров
Так, например, стандартным калибром считается 45-105 для бас-гитары с 4 струнами.